Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород Екатеринбург Новосибирск Казань Самара Краснодар Другие города     Украина   Беларусь   Казахстан

 

Рынок металлоконструкций. Тенденции развития

Рынок металлоконструкций. Тенденции развития

Металлоконструкции и разнообразные изделия из металла играют крайне ответственную роль в повседневной жизни Курска, повсеместно окружая нас, а мы тем временем абсолютно не придаем значения тому, насколько масштабно они вошли и интегрировались во многих сферах повседневной деятельности.

Если говорить о металлоконструкциях в строительстве, то здесь они играют особо важную роль. Одной из главных задач строительной отрасли является поиск новых конструктивных и наиболее оптимальных форм зданий, сооружений и их элементов. Строительство из металлоконструкций позволяет ощутимо снизить трудоемкость производственного процесса и конечную стоимость сооружений, сократить сроки их постройки и повысить эффективность вложения средств в строительство.

Одним из основных преимуществ металлических конструкций, является высокая скорость и предельная простота их создания. Учитывая большие внушительные мощности отечественных заводов, наиболее смелые и неординарные проекты с использованием строительных металлоконструкций, можно реализовать в кратчайшие сроки. Кроме того, металлоконструкции наделены очевидными преимуществами в сравнении с прочими конструкциями (например, бетонными, железобетонными, кирпичными): это достаточно малый вес наряду с надежностью эксплуатацией на протяжении сравнительно продолжительного периода.

Металлоконструкций. Рыночная ситуация

Наибольший потребительский спрос в Курске на металлические конструкции наблюдался со стороны коммерческой недвижимости. Среди сфер коммерческой недвижимости можно выделить торговлю, логистику и промышленность, в том числе пищевую, легкую, фармацевтическую и стекольную отрасль, сектора строительных материалов и прочие.

Металлоконструкции из стали преобладают на рынке металлоконструкций. Данный сегмент составляет 96,2%. Остальные 3,8% контролируют алюминиевые металлоконструкции.

Однако, изготовление металлоконструкций попало в список тех отраслей промышленного производства, которые в меньшей степени пострадали от макроэкономического кризиса, более того выходящие из него наиболее скорыми темпами. Падение объема выпускаемой продукции в первом квартале 2009 года составило менее трети в сравнении с аналогичным периодом 2008 года. Подобное обстоятельство заставило руководство заводов, занимающихся изготовлением металлоконструкции, озаботиться поиском всё более эффективных методов преодоления факторов риска, негативно отражающихся количестве заказов и сбыте продукции.

Если тенденцию скорого восстановления рынка и расширения областей, где применяются металлоконструкций, анализировать в масштабах не только Курска, но и всей страны, то у сегмента имеются отличные перспективы. Стимулирование потребительского спроса на металлоконструкции в промышленности, увеличение объемов строительства и популяризация в других областях экономики крайне положительно скажется на конечном результате.

Перспективы развития рынка

Первое, о чем заявляют эксперты, давая ответ на вопрос о том, что ожидает рынок в скором будущем, это предстоящая сегментация рынка металлоконструкций в сторону узкой специализации. В соответствии с их мнением, в ближайшие несколько лет каждый производитель займется крайне узким производством, где получит возможность проводить собственные исследования, выводя на потребительский рынок более эффективное, уравновешенное по цене и качеству предложение.

Образуются современные и высокоэффективные заводы по производству металлоконструкций. Появление таких предприятий позволит уменьшить себестоимость, что в свою очередь скажется на снижении себестоимости строительства.
Автор статьи ООО ЛЗОК
Регион Липецк
Отправить сообщение
Дата подачи: 17.11.2011 (10:02)
Просмотров: 68
Увеличить количество просмотров
Другие статьи компании ООО "ЛЗОК" Статьи других компаний в категории "Строительство, отделка, ремонт / Металл, металлоизделия"
© 2009-2023, МирСтроек.ру - портал бесплатных строительных объявлений.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на MirStroek.RU обязательна!
Мирстроек.Ру в Твиттере Мирстроек.Ру в Вконтакте Мирстроек.Ру в Telegram